VOS ELUS et l' équipe municipale


Maire:  Monsieur Fabien Bussy      

1e adjoint :  Monsieur Roman Charles

2e adjoint :  Monsieur Gonthier Daniel

 3e adjoint : Madame Lucienne Biardoux

 

les conseillers municipaux :

 

Monsieur Amiel jean-Pierre 

Madame Dirson Michelle

Madame Joyot Nicole,

Madame  Louette Mélodie

Madame Mathieu Miriam

Monsieur Schaller Patrice

Monsieur Sourd Marc-Antoine.


Vous pouvez nous rencontrer durant les heures d'ouverture de la Mairie ouverte le mardi, jeudi et samedi de 9h00 à 12h00 ou sur rendez-vous. 

Accueil de personnes de langues anglaise et néerlandaise : Miriam Mathieu.

Degenen die liever hun vragen in het Nederlands stellen kunnen terecht bij Miriam Mathieu.

Do you prefer English, please contact Miriam Mathieu  03 86 84 62 96

DANS QUELLE COMMISSION TRAVAILLONS NOUS ?

Le conseil municipal du vendredi 5 juin 2020 a permis de désigner les élus au sein

                                des diverses  commissions municipales.

-------------------------------------------------------------------------------------

De par la loi, le maire de la commune, monsieur Fabien BUSSY  est Président de droit de toutes les commissions

 

Communauté de Communes Morvan Sommets et Grands Lacs : Délégué communautaire.

 Titulaire : Fabien BUSSY 

Communauté de communes chargé de la culture :  Daniel GONTHIER 

Parc du Morvan :  Comité syndical + GEMAPI (Gestion des Milieux Aquatiques et Inondations)

                               Titulaire : Daniel GONTHIER – Suppléant : Patrice SCHALLER

SIEEEN : Syndicat Intercommunal d’Energies, d’Equipement et d’Environnement de la  Nièvre                                                     Titulaire : Roman CHARLES – Suppléant : Daniel GONTHIER

Finances, Economie :  Roman CHARLES, Daniel GONTHIER,  Lucienne BIARDOUX,  Jean-Pierre   AMIEL,  Nicole JOYOT 

Appels d'offres         Titulaires : Fabien BUSSY, Roman CHARLES, Nicole JOYOT

                               Suppléants : Jean-Pierre AMIEL, Marc Antoine SOURD, Patrice SCHALLER

Chemins communaux, Débardage : Roman CHARLES, Mélodie LOUETTE, Patrice SCHALLER, Marc                                               Antoine SOURD

Travaux, Voiries :     Roman CHARLES, Daniel GONTHIER, Jean Pierre AMIEL, Patrice SCHALLER

Urbanisme :              Roman CHARLES, Daniel GONTHIER, Lucienne BIARDOUX, Michelle   DIRSON,  Nicole JOYOT, Miriam MATHIEU

Logement, gestion du Parc locatif : Lucienne BIARDOUX, Michelle DIRSON, Miriam MATHIEU

Vie scolaire :                Lucienne BIARDOUX, Nicole JOYOT

Eau et Assainissement :  Roman CHARLES, Patrice SCHALLER, Marc Antoine SOURD

Communication, Commerce, Loisir, Culture, Tourisme, Animation, Jeunesse : Daniel   GONTHIER,  Jean-Pierre AMIEL, Michelle DIRSON, Mélodie LOUETTE, Miriam   MATHIEU

Cimetière, Environnement : Jean-Pierre AMIEL,     Michelle  DIRSON, Patrice SCHALLER

Accueil résidants étrangers, nouveaux habitants : Daniel GONTHIER, Mélodie LOUETTE, Miriam  MATHIEU

Etat des lieux salle communale : Daniel GONTHIER, Michelle DIRSON, Mélodie Louette, Miriam MATHIEU

Camping :                 Daniel GONTHIER, Michelle DIRSON, Mélodie LOUETTE, Miriam MATHIEU

 

 

EQUIPE  ADMINISTRATIVE

Madame BERNARD Angelique, Secrétaire de  Mairie

 

equipe technique

Madame Van Den Abeele Laurence, ATSEM

Monsieur GOFFARD Damien, agent communal polyvalent

Madame WOLKER Christel, adjointe -technique